रायपुर। रायपुर रेंज पुलिस को ऑपरेशन साइबर शील्ड के तहत बड़ी सफलता मिली है। पुलिस ने शेयर ट्रेडिंग और ऑनलाइन पार्ट टाइम जॉब के नाम पर लाखों रुपये की ठगी करने वाले चार आरोपियों को गिरफ्तार किया है। ये आरोपी छत्तीसगढ़, मध्यप्रदेश और आंध्रप्रदेश से पकड़े गए हैं। आरोपियों ने अलग-अलग तीन मामलों में लोगों से करीब 1 करोड़ रुपये की ठगी की थी। पुलिस ने आरोपियों के पास से ठगी से जुड़े महत्वपूर्ण दस्तावेज और बैंक डिटेल्स बरामद किए हैं।

पुलिस महानिरीक्षक अमरेश मिश्रा ने साइबर अपराधों में शामिल मुख्य आरोपियों की पहचान कर उन्हें गिरफ्तार करने के निर्देश दिए थे। इसी कड़ी में पुलिस ने तीन अलग-अलग मामलों में कार्रवाई करते हुए यह सफलता हासिल की है।केस 1 – शेयर ट्रेडिंग के नाम पर 20 लाख की ठगी

प्रार्थी पृथ्वीराज सिंह ने शिकायत की थी कि उनके साथ शेयर ट्रेडिंग में मुनाफा दिलाने के नाम पर 20 लाख रुपये की ठगी की गई। इस पर थाना खम्हारडीह में धारा 318(4), 3(5) भा.न्या.सं. एवं 66(D) IT एक्ट के तहत अपराध दर्ज किया गया। विवेचना के दौरान तकनीकी विश्लेषण से मुख्य आरोपी की पहचान प्रयल अस्थाना के रूप में हुई, जो घटना के बाद लगातार स्थान बदल रहा था। ग्वालियर (मध्यप्रदेश) में दबिश देकर आरोपी को गिरफ्तार किया गया। उसके पास से ठगी से जुड़े कई महत्वपूर्ण दस्तावेज बरामद किए गए हैं।
केस 2 – ऑनलाइन पार्ट टाइम जॉब के नाम पर 7.40 लाख की ठगी
प्रार्थी युवराज पिस्दा ने शिकायत की थी कि उनके साथ ऑनलाइन पार्ट टाइम जॉब के बहाने 7.40 लाख रुपये की ठगी की गई। इस पर थाना मुजगहन में धारा 420 भादवि के तहत अपराध दर्ज किया गया। बैंक डिटेल और तकनीकी विश्लेषण के आधार पर पुलिस ने दो आरोपियों नेहरू लाल और मयंक पटेल की पहचान की। दोनों ने मुंबई स्थित बैंक शाखा में खाते खुलवाकर अन्य साथियों के साथ मिलकर धोखाधड़ी की थी। पुलिस ने दोनों को गिरफ्तार कर लिया है।
केस 3 – शेयर ट्रेडिंग के नाम पर 71 लाख की ठगी
डाकेश्वर सिंह ने बताया कि उनके साथ शेयर ट्रेडिंग में अत्यधिक लाभ का झांसा देकर 71 लाख रुपये की ठगी की गई। इस पर थाना सरस्वती नगर में धारा 318(4) भा.न्या.सं. के तहत मामला दर्ज किया गया। विवेचना में आरोपी जयराम वाजेंदला की पहचान हुई, जिसने बैंक में करंट अकाउंट खोलकर अन्य साथियों के साथ मिलकर ठगी की थी। आरोपी को विशाखापट्टनम (आंध्रप्रदेश) से गिरफ्तार किया गया है।
गिरफ्तार आरोपियों के नाम
प्रयल अस्थाना (31 वर्ष), निवासी बिरला, ग्वालियर (म.प्र.)
नेहरू लाल (23 वर्ष), निवासी सावित्रीपुर, बलरामपुर (छ.ग.)
मयंक कुमार पटेल (33 वर्ष), निवासी सावित्रीपुर, बलरामपुर (छ.ग.)
जयराम वाजेंदला (52 वर्ष), निवासी प्लॉट 103, साई होम्स, यक्शन पेड़ाघंटियाडा विशाखापट्टनम (आंध्रप्रदेश)



