हफ्तेभर हो सकती है बारिश, तेज हवाएं भी चलेंगी, कई इलाकों में आज अलर्ट जारी

रायपुर. छत्तीसगढ़ में इस बार नौतपा की शुरुआत भीषण गर्मी की जगह बारिश और तेज हवाओं के साथ हुई. प्रदेश में भीषण गर्मी से राहत बनी हुई है. रविवार को कई इलाकों में हल्की से लेकर 4 सेंटीमीटर तक बारिश दर्ज की गई. अगले एक सप्ताह तक बारिश, आंधी और गरज-चमक का दौर जारी रहने की संभावना है. वहीं अगले 4 दिनों तक अधिकतम तापमान में विशेष बदलाव की संभावना नहीं है. पिछले 24 घंटों के दौरान प्रदेश के एक-दो स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा दर्ज की गई है. राज्य में सबसे अधिक अधिकतम तापमान 34.7 डिग्री सेल्सियस रायपुर में दर्ज किया गया, जबकि सबसे कम न्यूनतम तापमान 21.1 डिग्री सेल्सियस अंबिकापुर में रहा.

मानसून के आगे बढ़ने के लिए परिस्थितियां अनुकूल

मौसम वैज्ञानिक एचपी चंद्रा ने जानकारी दी कि दक्षिण-पश्चिम मानसून के आगे बढ़ने के लिए अनुकूल परिस्थितियां बनी हुई हैं. अगले तीन दिनों में यह मध्य अरब सागर के कुछ और हिस्सों, महाराष्ट्र, कर्नाटक, आंध्र प्रदेश और तमिलनाडु के शेष भागों के साथ-साथ पश्चिम मध्य बंगाल की खाड़ी और उत्तर-पूर्वी राज्यों के कुछ और हिस्सों तक पहुंच सकता है. फिलहाल एक चिन्हित कम दबाव का क्षेत्र दक्षिण मध्य महाराष्ट्र, मराठवाड़ा और उत्तर आंतरिक कर्नाटक के ऊपर सक्रिय है, जो धीरे-धीरे पूर्व की ओर बढ़ते हुए अगले 24 घंटों में कमजोर पड़ने की संभावना है. इसके अलावा एक ऊपरी हवा का द्रोणिका पूर्व-मध्य अरब सागर से उत्तर ओडिशा तक फैला हुआ है, जो मध्य महाराष्ट्र, उत्तर तेलंगाना और दक्षिण छत्तीसगढ़ से होकर गुजरता है. यह द्रोणिका 1.5 किलोमीटर से 4.6 किलोमीटर ऊंचाई तक विस्तृत है. प्रदेश में आज कई स्थानों पर हल्की से मध्यम वर्षा या गरज-चमक के साथ छींटे पड़ने की संभावना जताई गई है. साथ ही कुछ स्थानों पर गरज-चमक के साथ अंधड़ चलने, वज्रपात और भारी वर्षा की भी संभावना है. मौसम विभाग ने सोमवार सुबह बालोद, राजनांदगांव, में मेघगर्जन, आकाशीय बिजली, तेज हवा ( 60 से 80 KMPH) की संभावना जताई है. इन क्षेत्रों के लिए रेड अलर्ट जारी किया गया है. वहीं उत्तर बस्तर कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, जशपुर, दुर्ग, सुरगुजा, सूरजपुर, कोरिया, बलरामपुर, में मेघगर्जन, आकाशीय बिजली, अचानक तेज हवा (40-60 KMPH) की संभावना है. इन जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है. वहीं बस्तर, नारायणपुर, कोंडागांव, उत्तर बस्तर कांकेर, धमतरी, बालोद, राजनांदगांव, गरियाबंद, महासमुंद, रायपुर, बलौदा बाज़ार, जांजगीर-चांपा, रायगढ़, कोरबा, जशपुर, गौरेला-पेंड्रा मरवाही, दुर्ग, सुरगुजा, सूरजपुर, कोरिया, बलरामपुर में हलकी वर्षा की संभावना जताई गई है. इसके लिए येलो अलर्ट जारी किया गया है.

रायपुर में बदली और बौछारें पड़ने की संभावना

राजधानी रायपुर में आज का मौसम सामान्यतः मेघमय रहने की संभावना है. गरज-चमक के साथ बौछारें पड़ सकती हैं. अधिकतम तापमान 36 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है.





You May Also Like

error: Content is protected !!